Questions et réponses

Ma responsable me demande de lui payer les congés fériés même si le service est fermé. Suis-je obligé de lui payer?

Vous devez toujours vous référer à votre contrat signé avec votre responsable pour tout ce qui concerne les congés, les vacances et les fériés. Si le congé est mentionné comme fermé et payable et que vous avez signé ce contrat: vous devez lui payer. Par contre, si c’est un congé qui n’était pas prévu au contrat, vous n’avez pas à le payer.

Ma RSG peut-elle prendre 1 mois de vacances?

Il faut également vous référer à votre contrat signé avec celle-ci. Si le contrat mentionne 1 mois de vacances et que vous avez signé ce contrat: elle est en droit de prendre 1 mois de vacances.

Si ma responsable ferme son service parce qu’elle est malade, est-ce que mon enfant est relocalisé?

La relocalisation ne fait pas partie du mandat du bureau coordonnateur, par contre, nous pouvons vous fournir la liste des responsables de votre secteur. Pour ce qui est d’un congé maladie à long terme de même qu’une maternité: si le BC considère que le besoin justifie une nouvelle reconnaissance: nous suggérons à la nouvelle responsable de prendre les enfants à relocaliser.

Lorsque mon enfant fait de la fièvre; je dois aller le chercher au service de garde. Pourquoi?

La responsable doit informer le parent suite à la première dose d’acétaminophène administrée. Si la fièvre ne baisse pas et que l’enfant n’est pas en mesure de fonctionner avec le groupe, elle peut demander au parent de venir le chercher, car l’enfant a besoin de soins constants.

Ma RSG ne veut pas donner de sirop pour la toux à mon enfant si je n’ai pas de prescription, pourquoi?

Parce que selon l’article 116 du RSGEE, elle n’a pas le droit d’administrer un médicament à un enfant s’il n’est pas prescrit. Sauf pour l’acétaminophène, les solutions orales d’hydratation, l’insectifuge, la lotion calamine, la crème d’oxyde de zinc et la crème solaire, où l’autorisation écrite du parent est suffisante.

Ma RSG m’appelle le matin pour me demander de venir chercher mon enfant après le dîner parce qu’elle ferme son service à 13h00, est-elle en droit?

  • Si la responsable doit fermer pour une situation d’urgence et que sa personne remplaçante d’urgence n’est pas disponible, vous devez pouvoir compter sur quelqu’un qui pourra aller chercher votre enfant.

  • Si ce n’est pas une situation d’urgence et qu’elle ferme son service à 13h00: elle pourrait avoir une remplaçante occasionnelle pour la remplacer.

  • Dans les deux cas, la part du parent demeure 7.00$, c’est la part de subvention qui est coupée de moitié. Lors de la signature de la fiche d’assiduité, vous devez vous assurer que celles-ci reflète la réalité avant de la signer.

Ma responsable me demande de fournir le parc pour mon enfant d’un an, ne devrait-elle pas le fournir?

Elle doit fournir:

  • à chaque enfant de moins de 18 mois, un lit avec montant et barreaux ou un parc pour enfants.
  • à chaque enfant de 18 mois et plus un lit, un lit de camp ou un matelas recouvert d’une housse lavable appropriés à sa taille.
  • la literie permettant à chaque enfant de se couvrir, laquelle ne doit servir qu’à un seul enfant entre les lavages.

(article 93 du RSGEE)

Cependant, il est possible de s’entendre sur un prêt pour une période donnée.

Je croyais que la RSG devait afficher le menu à chaque jour?

La responsable d’un service de garde en milieu familial, doit informer le parent du contenu des repas et collations qu’elle fournit à l’enfant, elle n’est pas dans l’obligation d’afficher son menu. (article 112 du RSGEE)

Est-ce que ma responsable doit m’aviser lorsqu’elle se fait remplacer?

Elle doit prendre tous les moyens raisonnables à sa disposition pour aviser, dès que possible, les parents des enfants qu’elle reçoit, de son remplacement. (article 85 du RSGEE)

J’ai l’impression que mon enfant ne va pas souvent dehors, je suis peut-être trop exigeante.

La prestataire de services de garde doit s’assurer, que chaque jour, à moins de temps inclément, les enfants sortent à l’extérieur dans un endroit sécuritaire et permettant leur surveillance. (article 114 du RSGEE)

Ma RSG me demande de l’appeler avant 9h00 pour l’aviser de l’absence ou du retard de mon enfant, pourquoi?

Le travail de responsable de service de garde demande une bonne gestion du temps, donc de savoir qui y sera et qui n’y sera pas, aide grandement à prévoir sa journée. Ce n’est pas une obligation, mais ça permet une bonne collaboration et ça facilite grandement son travail.